Qu'est ce que le pays ?

01.

Qui sommes-nous ?

Les élus
David TAUPIAC
Président du Pays Portes de Gascogne, Maire de Saint-Clar
Hervé LEFEBVRE
1er Vice-Président du Pays Portes de Gascogne, Président de la Communauté de Communes du Savès, Maire de Samatan
Francis IDRAC
2ème Vice-Président du Pays Portes de Gascogne, Président de la Communauté de Communes de la Gascogne Toulousaine, Maire de L'Isle-Jourdain
Gérard ARIES
3ème Vice-Président, Président de la Communauté de Communes des Coteaux Arrats Gimone, Adjoint à la mairie de Maurens
XavieR BALLENGHIEN
4ème Vice-Président, Président de la Communauté de Communes de la Lomagne Gersoise, Maire de Lectoure
Précédent
Suivant

Membres du Conseil Syndical du PETR Pays Portes de Gascogne en 2018

 Collectivité

 Délégués titulaires

 Délégués suppléants

 

CC Lomagne Gersoise

 

Xavier BALLENGHIEN Président CC Lomagne Gersoise (Maire de Lectoure)

Rony GUARDIA-MAZZOLENI (Maire de Fleurance)

Thierry CAMBOURNAC (Maire de La Romieu)

Bernard THORE (Elu de Lectoure)

Alain SCUDELLARO (Maire de Lamothe-Goas)

Florence CHEBASSIER (Maire de Gimbrède)

Jérémy LAGARDE (Maire de Miradoux)

Maryse CLAVERIE (Maire de Plieux)

 CC Bastides de Lomagne

Jean-Luc SILHERES Président CC Bastides de Lomagne (Maire de Saint-Brès)

Philippe DUPOUY (Maire de Touget)

David TAUPIAC (maire de Saint-Clar)

Alain BAQUET (Maire de Mauvezin)

Alain BERTHET (Maire de Sarrant)

Guy MANTOVANI (Maire de Solomiac)

 CC Coteaux Arrats Gimone

Gerard ARIES Président CC Coteaux Arrats Gimone (Elu de Maurens)

Franck VILLENEUVE (Maire de Gimont)

Jaques SERIN (Maire de Betcave-Aguin)

Eric TRUFFI (Maire de Simorre)

Michel ANGELE (Elu d’Aubiet)

Christophe MEAU (Elue d’Aubiet)

 CC Gascogne Toulousaine

Francis IDRAC Président CCGT (Maire de l’Isle-Jourdain)

Josianne DELTEIL(Maire de Monferran-Savès)

Gaëtan LONGO (Maire de Clermont-Savès)

Pascale TERRASSON (Maire d’Endoufielle)

Christophe TOUNTEVICH (Maire de Fontenilles)

Martine ROQUIGNY (Elue de L’Isle-Jourdain)

Claire NICOLAS (Elue de L’Isle-Jourdain)

Marylin VIDAL(Elue de L’Isle-Jourdain)

 

CC Savès

 

Hervé LEFEBVRE Président de la CC du Savès (Maire de Samatan)

Guy LAREE (Maire de Montpezat)

Sandie MAGNOAC  (Maire de Sabaillan)

Jaques ALFENORE (Maire de Saint-Soulan)

Alain SANCERRY (Maire de Pellefigue)

Eric DAUBRIAC (Elu de Lombez)

Le Conseil de Développement 

 Le Président du Conseil de Développement est Didier Bardy. 

 Pour en savoir plus, cliquez ici

Les techniciens
Aurélie BÉGOU

Chargée du projet culturel

Tél. : 05 62 67 12 81

Mob. : 06 73 96 42 71

culture@paysportesdegascogne.com

Olivier BOUCHERIE

Directeur du PETR

Tél. : 05 62 67 97 14

Mob. : 06 70 03 75 76

direction@paysportesdegascogne.com

Julie FLEURIAULT 

Coordinatrice du programme Leader, en charge du Contrat Territorial Occitanie : accompagnement de projets et suivi des programmes

Tél: 05 62 67 97 12

Mob. : 06 17 84 68 79

leader@paysportesdegascogne.com

Nicolas MARUSCZAK

Chargé de Mission Energie – Climat

Tél: 05 62 62 08 17

Mob. : 06 17 84 68 78

energie@paysportesdegascogne.com

Jacqueline MATURI

Secrétariat, Administration, Finances, Gestion du Personnel

Tél. : 05 62 67 97 10

Fax : 05 62 67 97 11

petr@paysportesdegascogne.com

Christelle AUBIAN

Chargé de mission Marketing Territorial / Gestion du programme Leader –

Tél. : 05 62 67 97 13 

Mob. : 06 17 84 68 77

developpement@paysportesdegascogne.com

Laurent GUILLAUME

Chargé de mission Mobilité

Tél. : 05 62 67 97 10

Mob. : 06 11 44 47 00

mobilite@paysportesdegascogne.com

Charlotte CHAMPOISEAU

Chargée de mission animation dispositif Territoire d’Industrie

Mob. : 06 46 59 92 51

industrie@paysportesdegascogne.com